Personalidades

Gobernadores de Catamarca – 1867 a 2012 –

D. Ramon Recalde
4 de Setiembre 1867 – 2 de Abril 1868
Interino, confirmado como tal el 10 de Diciembre de 1867
D. Pedro Cano
2 de Abril 1868 – 24 de Mayo 1868
Interino
D. Crisanto Gomez
25 de Mayo 1868 – 25 de Mayo 1871
Finaliza periodo de gobierno
D. Francisco Ramon Galindez
25 de Mayo 1871 – 24 de Febrero 1873
Renuncia
D. Isidoro Navarro
10 de Octubre 1872 – 13 de Enero 1873
Interino por ausencia del titular
Dr. Fidel Castro
23 de Febrero 1873 – 26 de Febrero 1873
Interino
D. Isidoro Navarro
26 de Febrero 1873 – 25 de Mayo 1873
Gral. Octaviano Navarro
25 de mayo 1873 – 25 de Mayo 1876
Finaliza Periodo de gobierno
D. Luis Cano
10 de Diciembre 1873 – 7 de Abril de 1874
Interino por ausencia del titular
D. Mardoqueo Molina
25 de mayo 1876 – 25 de Mayo 1879
Finaliza Periodo de gobierno
D. Manuel Fortunato Rodriguez
25 de Mayo 1879 – 25 de Mayo 1882
Finaliza Periodo de gobierno
D. Joaquin Acuña
25 de mayo 1882 – 25 de Mayo 1885
Finaliza Periodo de Gobierno
Tte. Cnel. José Silvano Daza
25 de Mayo 1885 – 25 de Mayo 1888
Finaliza Periodo de gobierno
D. José Dulce
25 de Mayo 1888 – 25 de Mayo 1891
Finaliza Periodo de gobierno
Prof. Gustavo Ferrary
25 de Mayo 1891 – 25 de Mayo 1894
Dr. Adolfo Castellanos
25 de Mayo 1894 – 10 de Octubre 1894
Interino
Dr. Julio Herrera
11 Junio 1894 – 11 de Junio 1897
Prof. Flavio Castellano
11 de Junio 1897 – 19 de Octubre 1899
Intervenido por el gobierno nacional
Dr. Guillermo Correa
1º de Mayo 1900 – 29 de Febrero 1904
Renuncia
Dr. Deodoro Maza
29 de Febrero 1904 – 1º de Mayo 1904
Interino, finaliza el periodo gubernamental del Dr. Guillermo Correa
Dr. Enrique Ocampo
1º de Mayo 1904 – 1º de Mayo 1908
Finaliza Periodo de Gobierno
Dr. Emilio Molina
1º de Mayo 1908 – 1º de Mayo 1912
Finaliza Periodo de gobierno
Dr. Ramon Clero Ahumada
1º de Mayo 1912 – 31 de Octubre 1915
Intervenido por el gobierno nacional
Dr. Guillermo Correa
15 de Diciembre 1915 – 15 de Diciembre 1917
Renuncia
D. Javier Castro
15 de Noviembre 1917 – 27 de Abril 1918
Intervenido por el Gobierno Nacional
Dr. Ramon Clero Ahumada
1º de Enero 1920 – 1º de enero 1924
Finaliza Periodo de Gobierno
Prof. Agustin Madueño
1º de Enero 1924 – 1º de Enero 1928
Finaliza Periodo gubernativo
Dr. Tomas A. Vergara
31 de Enero 1928 – 9 de Julio 1928
Interino
D. Urbano Girardi
9 de julio 1928 – 6 de Setiembre 1930
Intervenido revolución del 6 de Setiembre de 1930
Dr. Rodolfo Acuña
20 de Febrero 1932 – 15 de Noviembre 1935
Intervenido por el gobierno nacional
D. Juan Gregorio Cerezo
1º de Mayo 1936 – 24 de Febrero 1940
Intervenido por el Gobierno Nacional
Dr. Ernesto M. Andrada
6 de Enero 1942 – 19 de Junio 1943
Intervenido; revolucion del 4 de Junio de 1943
Dr. Pacifico Rodriguez
22 de Mayo 1946 – 5 de Agosto 1946
Intervenido por el Gobierno nacional
Prof. Juan Leon Cordoba
8 de Agosto 1946 – 6 de Febrero 1948
Intervenido por el Gobierno Nacional
Dr. Vicente Leonidas Saadi
20 de Junio 1949 – 22 de Noviembre 1949
Intervenido por el Gobierno Nacional
Dr. Armando A. Casas Noblega
4 de Junio de 1952 – 21 de Setiembre 1955
Cesa el mandato gubernativo por revolucion del 16 de setiembre de 1955
D. Juan Manuel Salas
1º de Mayo 1958 – 24 de Abril 1962
Intervenido por el gobierno nacional
D. Armando Luis Navarro
12 de Octubre 1963 – 28 de Junio 1966
Intervenido por el gobierno nacional
Gral. De Brig. Guillermo R. Brizuela
5 de Agosto 1966 – 23 de Junio 1971
Renuncia
D. Horacio A. Pernasetti
23 de Junio 1971 – 25 de Mayo 1973
Dr. Hugo Alberto Mott
25 de mayo 1973 – 23 de Marzo 1976
Intervenido por el Gobierno Nacional
Cnel. Alberto Lucena
24 de Marzo 1976 – 11 de Mayo 1976
Intervenido
D. Jorge Carlucci
12 de Mayo 1976 – 13 de Diciembre 1978
Cdoro. Oscar Maria Barcena
14 de Diciembre 1978 – 3 de Marzo 1981
Dr. Ramon Eduardo Saadi
11 de Diciembre 1983 – 10 de Diciembre 1987
Finaliza periodo de Gobierno
Dr. Vicente Leonidas Saadi
11 de Diciembre 1987 – Julio 1988
Fallecimiento
Dr. Ramon Eduardo Saadi
11 de Diciembre 1988 – Abril 1991
Intervenido por el Gobierno Nacional
Luis Prol (Interventor)
Abril a Diciembre 1991
Arnoldo A. Castillo
11 Diciembre 1991 – 10 de Diciembre 1995
Finaliza periodo de Gobierno
Arnoldo A. Castillo
11 Diciembre 1995 – 10 de Diciembre 1999
Finaliza periodo de Gobierno
Oscar A. Castillo
11 Diciembre 1999 – 10 de Diciembre 2003
Finaliza periodo de Gobierno
Eduardo Brizuela del Moral
11 Diciembre 2003 – 10 de Diciembre 2007
Finaliza periodo de Gobierno
Eduardo Brizuela del Moral
11 Diciembre 2007 – 10 Diciembre 2011.
Finaliza periodo de Gobierno
Lucia Benigna Corpacci
11 de Diciembre 2011 – Actualidad